пн-пт 11.00-20.00, сб-вс 11.00-18.00

IGames: на пути от маленькой фермы к большому особняку

Представляем вашему вниманию третью часть нашего обзора украинского настольного игростроя!

(Первая часть)

(Вторая часть)

   

логотип видавництва IGames

 Хмельницкое издательство IGames является одним из пионеров украинского настольного игростроя. Дебютировала компания в 2011 году игрой собственной разработки Весела Ферма и локализацией польской игры К2.

 

Изображение игры Моя Весела Ферма


Фермерско-экономическая игра Весела Ферма  – семейная настолка, с достаточно оригинальной игровой механикой и просто убийственным на момент выхода соотношением цена/качество – быстро завоевала популярность на украинском настольном рынке. В игре были все составляющие успеха – популярная тематика, относительно простые правила (понятные детям младших классов), игровой процесс (интересный родителям) и низкая цена. 

Игроки получали под свое управление небольшую ферму, на которой они могли выращивать несколько сельхозкультур, собирать урожай и распоряжаться им по своему усмотрению – либо продавать на рынке, либо кормить животных на своей ферме. Именно откорм животных и является основной целью игры. О кормлении животных стоит сказать отдельно. 

У каждого игрока есть четыре животных (кролик, свинка, овца и корова) в виде двух карточек для каждого животного – голова и филейная часть. При кормлении игрок обменивает собранный урожай на карточку со средней частью животного, удлиняя, таким образом, своих подопечных.  Два-три раза покормили овцу – и получаем забавную овцо-таксу :) Чем длиннее (упитаннее) ваши животные, тем больше очков такое животное принесет вам в конце игры.

При этом, в ходе игры не стоит полностью увлекаться событиями на собственной ферме. Надо и по сторонам поглядывать – чем заняты фермеры-конкуренты? – чтобы вовремя утянуть себе кусочек поаппетитней, на который рассчитывал ваш сосед :)

Ну и оформление карточек – тоже на высоком уровне.

Флагман российского  игростроя компания Мир Хобби издало в России русскую локализацию украинской игры под названием Счастливая ферма.

  

В том же году IGames выпустили локализацию интересной игры К2 польского издательства REBEl.pl.

Изображение настольной игры К2


К2 – гора, вторая в мире по высоте и первая по трудности восхождения. Игровое поле представляет собой собственно гору К2, а игрокам предлагается покорить вершину, перемещаясь с помощью карточек движения от одной локации к другой, все выше и выше. Чем выше поднимаются ваши альпинисты, тем больше победных очков записываете себе в актив и тем сложнее путь и хуже погодные условия.

Чтобы победить в игре, надо не только забраться повыше, но и выжить до конца игры. Ваши альпинисты, как и реальные люди, не железные – их жизненные силы ограничены. Если у подножия здоровье членов вашей команды увеличивается, то каждый рывок вверх будет отнимать здоровье. Также здоровье придется расходовать при неблагоприятных погодных условиях. Поправить здоровье можно либо с помощью специальных карточек акклиматизации, либо отдохнув в установленной на маршруте палатке. К услугам игроков также прогноз погоды, с помощью которого можно планировать свои действия на несколько дней вперед – на какой высоте более благоприятная погода, когда стоит сделать рывок вверх, а когда лучше временно спуститься пониже. 

К2 – атмосферная семейная бродилка с хорошим сочетанием фактора случайности и возможностью для планирования своих действий. Хорошо подходит как для взрослых игроков, так и для семейных посиделок с детьми от 8-10 лет.

Что стоит отметить особо – игра рассчитана отнюдь не только на тех, кто увлекается альпинизмом или другим активным видом спорта. В любви к игре было замечено множество убежденных городских жителей и отчаянных домоседов :) 

Некоторое время после выпуска первых двух игр, которые произвели хорошее впечатление на большинство настольных критиков, блоггеров и собственно игроков, издательство будоражило воображение настольщиков, сообщая периодически о своих дальнейших планах. Работа велась сразу в нескольких направлениях, не все из которых, впрочем, на данный момент реализованы.

 

Третьим готовым продуктом хмельницких разработчиков стала абстрактная логическая игрушка Низам.

Изображение настольной игры Низам

Игра представляет собой набор карточек с изображением драгоценных камней. Карточки раскладываются на игровом столе в ряды 5х5. Перемещая алмазы, изумруды и прочие брюлики по определенным правилам, игрок старается выстроить ряд из трех и более одинаковых камней. Чем длиннее ряд – тем больше победных очков. Создал несколько рядов за один ход – еще лучше! Несложные правила, красивое оформление – и получаем хорошую логическую игру для начинающих игроков или неплохой филлер для игроков поопытней.


В 2014 году IGames выпускают второе издание своего хита – Весела Ферма. В этом издании был доработан игровой процесс и появилось дополнение «Ґазда», с которым у игроков стало больше возможностей для взаимодействия. Ну и цена немного выросла.

Чего ждать?

Уже в июне 2014 в продаже ожидается новинка от IGames – детективная игра на ассоциации Містеріум.

Изображение настольной игры Мистериум

Эта кооперативная игра для компании представляет собой интересную разработку, в игровой механике которой можно найти влияние таких игр, как Клуедо и Диксит

Один из игроков выступает в роли призрака старинного особняка; остальным же участникам предстоит стать экстрасенсами, которые попытаются разгадать загадку преступления, произошедшего в особняке. Призрак с помощью карточек-снов будет давать ассоциативные подсказки, а экстрасенсам в ходе толкования снов предстоит восстановить картину произошедшего и установить личность преступника.

По отзывам игроков, успевших опробовать эту настолку, при кажущейся внешней схожести с Диксит и Клуедо, игра украинских разработчиков представляет из себя действительно новый продукт с совершенно иной атмосферой, нежели у игр предшественниц.

О большом потенциале игры Містеріум говорит и то, что не успела игра появиться в Украине, а ее уже успели издать в Польше (игру выпустила компания PortalGames под названием Tajemnicze Domostwo), а на мировом рынке украинскую игру будет представлять известная французская компания Asmodee.

 

В более отдаленных планах на этот год – выпуск настольной игры Пираты 7 морей (игра года Игросфера2013).

Вот что пишет об игре один из разработчиков Александр Невский: «Если кратко описать игровой процесс, то игрока ждут эпические морские сражения с участием целых флотилий, он столкнётся с морскими чудовищами и прекрасными сиренами, предательством, жаждой мести, радостью побед, сможет стать капером, расчётливым торговцем или же отважным пиратом, у которого есть возможность за секунду всё потерять или, наоборот, сказочно разбогатеть, и в этом ему будут мешать коварные планы завистников и свои рискованные решения, а также рифы, водовороты и таверны...

... мы попытались вместить всё то, что ассоциируется с пиратской романтикой и непосредственно пиратами в формат настольной игры, в которую можно сыграть менее чем за час, с игроками разной степени подготовки и возраста, но при этом игровой процесс оставался бы неизменно ярким, разнообразным и весёлым.

 Если говорить об аналогии с компьютерными играми, мы хотели сделать настольную игру, близкую по духу "Sid Meier's Pirates!", а также её недавно вышедшей идейной наследнице под названием "Pirates of Black Cove", именно на ощущение от этих игр мы и ориентировались в процессе разработки.» (http://tesera.ru/article/igames_interview_02/)

Достоинства/недостатки

К достоинствам компании IGames можно (и нужно:) отнести:

  • как отличную проработку механики издаваемых игр, так и качество изданий,
  • активную работу по популяризации настольных игр. Силами издательства во Львове проводится ежегодный масштабный настольный конвент «Игросфера», куда съезжаются издатели, продавцы и любители настолок Украины, России и Европы, проводится конкурс разработчиков.
  • работа по выходу на зарубежный рынок

 

К условным недостаткам можно отнести разве что слишком уж неспешное появление новых игр. Впрочем, это в значительной степени компенсируется качеством конечного продукта.

 

(с) Zipa

Продолжение обзора украинского игростроя ожидайте на следующей неделе!

 

(Четвертая часть)