пн-пт 11.00-20.00, сб-вс 11.00-18.00

Десктопгеймс (Игромаг): игры Шредингера

Друзья! Представляем вашему вниманию четвертую часть нашего обзора украинского настольного игростроя.

(Первая часть)

(Вторая часть)

(Третья часть)

 

- Видишь украинский Диксит?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.

Логотип издательства Мир Настольных Игр (Десктопгеймс)

 

Компания Десктопгеймс (также известная как Мир Настольных Игр, а впоследствии - Игромаг), занимающаяся дистрибуцией в Украине западных настолок, попала в наш обзор, поскольку в последние годы, кроме непосредственно продажи оригинальных западных игр, стала выпускать на украинский рынок и локализации мировых настольных хитов.

Пробным камнем стал украинский тираж  популярной игры Цитаделі - карточной настолки в средневековом антураже, в которой игроки стремятся набрать как можно больше победных очков путем строительства кварталов своего города. Благодаря удачному сочетанию относительно простых правил и увлекательности игрового процесса, Цитаделі обоснованно считаются одной из лучших игр для «подсаживания» новичков.

 Изюминка Цитаделей – психологическая составляющая. В игре Изображение старого издания игры Цитадели (укр.) восемь персонажей с уникальными способностями. Каждый ход игрок может по определенным правилам выбрать персонажа, чьи способности ему необходимы в данный момент. При этом игроки не знают - кто кого выбрал. Но могут попытаться догадаться. Чем точнее игрок сможет вычислить, кто из оппонентов за кого играет в данный ход, тем успешнее он сможет сыграть.

 

 

 

 

 

В 2012 году был напечатан украинский тираж другой карточной градостроительной игры – 7 Wonders (7 Чудес).

 

Изображение старого издания игры 7 Wonders

Механика игры отчасти напоминает драфт, используемый в ККИ. Из пришедших на руку карт игрок должен разыграть одну, а остальные карты передать соседу справа, получив в свою очередь карты от соседа слева. В следующий ход операция повторяется – разыгрываем по одной карте и обмениваемся оставшимися по кругу.

Разыграть карту можно несколькими способами, но основной – построить в своем городе то или иное строение.  

Разные типы строений дают разный эффект. Некоторые из них приносят ресурсы для постройки следующих зданий, другие дадут деньги или позволят торговать по более выгодным условиям,  третьи нужны для победы в военных столкновениях, четвертые напрямую дают победные очки. Кроме того, в своем городе можно возвести чудо света, которое принесет вам какие-то уникальные для вашего города блага. Денежка, оставшаяся на конец игры, также конвертируется в ПО. В общем, способов набирать победные очки в игре много, за всем не угонишься, поэтому игроки, как правило, основное внимание уделяют нескольким направлениям развития. 

Игра интересная, разнообразная по тактике, динамичная. И, что важно, не чрезмерно сложная в освоении.

По большому счету, игра является языконезависимой – кроме названий строений, других надписей на картах нет, а перевод правил легко найти в Интернете. И долгое время в Украине успешно продавалась оригинальная игра.  Украинский тираж отличался наличием в коробке украинских правил, но это минимальное отличие расширило круг потенциальных игроков. На данный момент (июнь 2014) украинский тираж успешно распродан, и в ожидании допечатки остается довольствоваться оригинальной игрой. Поэтому, если вам все же критично наличие правил на украинском языке, при покупке в магазине имеет смысл уточнить, какое издание вы покупаете – украинское или нет.

 

Стоит отметить, что на данный момент большинство украинских локализаций от Дескопгеймс – это локализации популярных языконезависимых игр, с минимумом или полным отсутствие текста на карточках.

На сегодняшний день в активе компании также такие игры: 

Диксит – карточная игра на ассоциации, в которой игроки получают на руки карточки с рисунками.

Изображение старого издания игры Диксит

 

Один игрок выбирает карточку и выкладывает на столе рубашкой вверх, озвучивая ассоциацию, которая у него возникает с рисунком на карточке. Остальные игроки выбирают из своих карт по одной, с максимально близким содержанием к озвученной ассоциации и тоже выкладывают на столе рубашкой вверх. Карточки перемешиваются и вскрываются. Задача игроков – найти изначальную карту, выложенную первым игроком.

 

Доббль – веселая карточная игра на внимательность и реакцию.

 

Изображение настольной игры Доббл

Игра состоит из карточек с изображением различных предметов. На любых двух карточках обязательно есть пара одинаковых предметов. Вот только далеко не всегда эту пару можно быстро отыскать взглядом :) Цель игры – на скорость (кто быстрее) находить такие парные рисунки. Игра отлично идет и с детьми, и со взрослыми. 

 

Саботер – карточная кооперативная игра для большой компании, в которой игроки случайным образом разбиваются на две команды – честных гномов и гномов-саботеров.

 

Изображение настольной игры Саботер

Задача честных гномов построить туннель и найти золото, задача саботеров – помешать этому. Получилось найти золото – приз делится между работягами, не получилось – золотишко достается саботерам. Ну и что же тут такого особо интересного, спросите вы? А вот что – никто не знает, какая роль досталась другим игрокам. Все игроки на словах декларируют свои честные намерения, а на деле кто-то точно мешает :) и, как в игре "Мафия", игровой процесс сопровождается активными обсуждениями – кто же играет за саботеров?


Саботер 2 – дополнение к предыдущей игре.

Изображение дополнения Саботер 2


Больше команд в игре и появляются дополнительные роли и дополнительные цели. Мы все так же роем туннель и декларируем, что хотим найти золото. Вот только честные гномы теперь разбиты на две команды, и, если удастся оставить с носом конкурентов, приз для выигравшей команды будет больше. Также в игре появляются специальные роли Геологов, Дельца и Босса – которые имеют свои цели и могут специально или случайно помешать или помочь какой-то из команд. В общем, игра стала еще более напряженной и веселой. 

Чего ждать?

Что-то в этом году Десктопгеймс выпускать собираются, но, желая сделать приятный сюрприз, конкретикой о своих планах пока не делятся :)

Достоинства/недостатки

К позитивным сторонам деятельности компании можно отнести:

  • отличный выбор игр для локализации. Это проверенные западным рынком мировые настольные хиты в своих нишах.
  • популяризация настольных игр, проведение турниров и игротек.

 

Что же касается недостатков, то он один – украинские тиражи игр от Десктопгеймс имеют свойство заканчиваться внезапно и надолго. Если переходя по ссылке, вы видели на картинке с игрой надпись «Ожидается», это значит, что в данный момент игра закончилась, и когда появится, как правило, неизвестно. Может, через неделю. А может, через месяц. Или через полгода...

Но мы не унываем и ждем новых локализаций от Десктопгеймс и допечаток старых! :)

 

(с) Zipa