пн-пт 11.00-20.00, сб-вс 11.00-18.00
Энергосеть. Россия

Энергосеть. Россия

  • Производитель: Мир Хобби
  • Модель: Энергосеть. Россия
  • Наличие: Нет в наличии
0 грн.

Настольная игра Энергосеть. Россия (Power Grid) – специальное русское издание увлекательной экономической стратегии Фридмана Фриза, в которой каждый может создать свою личную энергетическую империю и почувствовать себя Чубайсом! Энергосеть. Россия – самостоятельная игра, в которую можно играть даже, если у вас нет оригинальной игры Энергосеть.

 

Заглянем внутрь?

В большой зеленой коробке вы найдете большое двустороннее поле из толстого картона. Одна сторона поля представляет собой карту России, на другой же стороне вы получите возможность строить энергосеть в Японии. Также к вашим услугам 132 деревянных домика (по 22 штуки каждого из шести цветов); 84 фишки ресурсов (уголь, мазут, вторсырье, уран); игровые деньги Электро (купюры номиналом 1, 5, 10 и 50); шесть карт-памяток; 42 карты электростанций; карта третьего этапа; специальная карта универсальной электростанции  с номером «33 и 1/3»; таблица поставок и правила игры на русском языке.

В чем суть игры?

Энергосеть.Россия – вариация на тему оригинальной настольной игры Енергосеть. Базовый принцип игры сохранился без изменений. Вас ожидают несколько часов увлекательного и азартного процесса построения своей энергетической империи.

 

В начале игры в вашем распоряжении некоторое количество денег, которые вам предстоит тратить на покупку станций, сырья для этих станций и подключение новых городов к вашей сети. Основная сложность – правильно распределить ресурсы (деньги) между этими расходными статьями. Мало сырья – станция не станет работать, не подключили достаточно городов – часть выработанной энергии вылетит в трубу. Максимально удачное распределение расходов принесет в конце раунда максимум прибыли.

 

В игре мало места для случайностей. А механика игры очень хорошо моделирует реальные рыночные процессы. Так, например, повышенный спрос на какой-либо из видов сырья приводит к его автоматическому подорожанию и наоборот.

 

В отличии от многих игр, в линейке игр Энергосеть в каждой фазе отстающий на данный момент игрок (игрок с наименьшей сетью городов) имеет преимущество. Таким образом в игре сохраняется баланс – лидер не отрывается с каждым ходом все дальше и дальше. И одновременно моделируется ситуация, когда неповоротливые монстры рынка тактически проигрывают более мобильным мелким конкурентам.

 

Например, в фазе покупки электростанций, игроки приобретают станции на аукционе. При этом, когда доходит очередь до отстающего на данный момент игрока – остальные уже не могут торговаться и он гарантировано может купить станцию по стартовой цене.

 

А в фазе закупки сырья, отстающий на данный момент игрок первым выходит на рынок и имеет возможность купить топливо для своих станций по более низким ценам.

 

Энегросеть.Россия отличается от оригинальной игры (Енергосеть с картами США и Германии) некоторыми ньюансами:

 

поле – карты России и Японии имеют свои особенности и это будет влиять на вашу стратегию развития. Например, на японской стороне у игрока есть возможность строить одновременно две сети).

 

особенности национального енергосбережения и энергоразвития – некоторые отличия в правилах и стартовых установках. Например, при игре на российской стороне у вас будут отсутствовать станции работающие на вторсырье. И действительно – ну кому это вторсырье в России надо? :)

 

специальная электростанция «Потоковый генератор» - универсальная станция, которая может работать на всех четырех видах ресурсов в любых комбинациях.

 

Важно!

 

Игра заканчивается, когда чья-нибудь сеть составит определенное количество городов (в зависимости от числа игроков). Но побеждает при этом тот, кто сможет в этом раунде осветить больше всего городов – так что не спешите присоединять к своей сети последний город, если не хватает сырья для производства победного количества энергии! :)

Кому понравится игра?

Настольная игра Энергосеть. России (Power Grid) – отличная экономическая стратегия, которая хорошо подойдет игрокам, предпочитающим планировать свои действия, а не полагаться на удачу. Энергосеть. Россия – игра, которая имеет очень большой потенциал реиграбельности – вы сможете разыграть не один десяток партий, пробуя разные стратегии построения своей энергоимперии.

 

Если вам нравятся экономические стратегии, обратите также внимание на настольную игру Brass: Бірмінгем.

Характеристики
Тип игры экономическая стратегия
Возраст 12+
Количество игроков 2-6
Продолжительность игры 90+
Язык русский

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.

, Стратегические, Экономические, Русский, 12-99, 2-6, Долгая (от 90),