пн-пт 11.00-20.00, сб-вс 11.00-18.00
Каверна: Пещерные фермеры (Caverna The Cave Farmers)

Каверна: Пещерные фермеры (Caverna The Cave Farmers)

  • Производитель: Crowd Games
  • Модель: Каверна. Пещерные фермеры (Caverna. The Cave Farmers)
  • Бонусные баллы: 84
  • Наличие: Предзаказ
2790 грн.
Цена в бонусных баллах: 2790

Настольная игра Каверна: Пещерные фермеры - русская локализация увлекательнейшей экономической стратегии Caverna: The Cave Farmers от Уве Розенберга. Каверна: Пещерные фермеры - игра, в которой каждый игрок получает под свое начало семью гномов обитающих. Вам предстоит обустраивать свою пещеру, добывать рубины, развивать ферму и делать вылазки на поиск ресурсов.

Заглянем внутрь?

В большой коробке с игрой множество компонентов, которые пригодятся вам и вашей гномьей семье. Животные - 20 фишек собак, 35 овец, 30 ослов, 30 кабанов, 30 коров; ресурсы - 45 фишек дерева, 25 фишек камня, 45 фишек руды, 20 фишек рубинов; продукты - 40 фишек зерна и 35 фишек овощей; жетон первого игрока, 21 фишка кормушек, 35 миплов, семь игровых планшетов игроков, 9 дополнительных полей; деньги - 20 монет номиналом "1", 24 монеты номиналом "2" и 5 монет номиналом "10"; маркер дополнительного гнома, 88 маркеров еды, 7 маркеров урожая, 52 маркера оружия, 8 маркеров умножения "х4", 10 маркеров величины от 8 до 10, 29 карт, 208 тайлов, поле подсчета очков, книга правил и приложение с описанием экспедиций, обстановки и действий.

В чем суть игры?

Каверна: Пещерные фермеры – атмосферная экономическая евро стратегия на выставление рабочих. Получив под свое начало фермерскую семью, состоящую из двух гномов, игроки будут стараться за время игры заработать как можно больше победных очков самыми разными способами – разводя животных на ферме, обустраивая пещеру, строя шахты, добывая рубины и участвуя в походах.

 

Каждый гном может совершить одно действие, так что в начале игры каждому игроку доступны только два действия. Однако в ходе игры ваши гномы могут размножаться и вы получите таким образом дополнительные действия.

 

Каждый раунд игроки по очереди, начиная с первого игрока, выставляют по одному гному на то или иное действие, которое хотят совершить в этом раунде. И тут имеет смысл думать не только о том, что нужно вам, но и что было бы неплохо перекрыть другим игрокам, ведь занятое вами действие уже не доступно другим. Выставили по одному гному – выставляем по второму. И так далее.

Агрикола 2.0?

Если вы играли в другую игру Уве Розенберга – популярнейшею фермерскую стратегию Агрикола, вы наверняка увидели внешнее сходство этих игр. Действительно, механика Каверны внешне очень сильно напоминает Агриколу. Однако, они довольно сильно отличаются по ощущениям от игры.

 

Основные отличия заключается в том, что вы меньше беспокоитесь о том, чтобы прокормить ваших гномов – специально готовить еду не надо, на нее можно в любой момент обменять другие ресурсы; а также у вас есть возможность при желании выбрать узкую специализацию – штрафные очки за всевозможные недоделки присутствуют как и в Агриколе, но нет ограничений на развитие. Если в Агриколе достигнув определенных показателей в том или ином направлении, вы уже не получали дополнительных очков за дальнейшее развитие в этой области, то в Каверне узкая специализация, при определенном стечении обстоятельств, может вполне перекрыть штрафы в других направлениях.

 

В игре появился специальный ресурс – рубины, которые по определенному курсу могут обмениваться на другие ресурсы и блага.

 

Еще одним нововведением являются военные походы – заплатив железную руду вы можете снарядить своего гнома в поход за разными полезными ништяками, которые могут пригодиться в хозяйстве.

Является ли Каверна улучшенной версией Агриколы?

И да, и нет. С одной стороны, в Каверне улучшены некоторые слабые стороны Агриколы, разнообразилось развитие и появилась возможность больше экспериментировать со стратегиями развития. Ведь в Агриколе всем, по сути, нужно было одно и тоже – максимально застроится и развиться во всех направлениях, а в Каверне у разных игроков могут быть разные интересы и цели.

 

Как результат – игра стала разнообразнее и в чем-то эпичнее. При этом, с учетом меньших затрат на заботу о хлебе насущном, игра стала немного менее «кризисной». Возможности для развития выросли, значимость штрафов снизилось.

 

Так что в качестве вывода – Каверны не столько улучшенная версия Агриколы, сколько игра с другой динамикой и акцентами.

 

Порог вхождения достаточно низкий. Начать играть можно быстрее, а вот с нюансами, коих в игре множество, разбираться предстоит по ходу игры.

 

Ну и возможность играть всемером – довольно нестандартное решение.  С одной стороны обычно игры такого формата предполагают 4-5 игроков. Ибо больше игроков грозит даунтаймом в избытке. С другой стороны иногда очень хочется сойтись за игровым столом бОльшей компанией. И Каверна дает такую уникальную возможность. Что, конечно, не могло не сказаться на конечной цене – множество деревянных фишек животных, тайлов, денег и других компонентов, радуют качеством и количеством… и бьют по карману :)

Органайзер

Для удобной сортировки и хранения множества игровых компонентов рекомендуем купить органайзер для настольной игры Каверна: Пещерные фермеры, в котором предусмотрены отдельные отсеки для хранения  тайлов и жетонов разных типов.

Кому понравится игра?

Настольная игра Каверна: Пещерные фермеры атмосферная экономическая евро стратегия с относительно низким порогом вхождения и высокой реиграбельностью. Каверна: Пещерные фермеры – игра, которая стала достойным продолжением фермерской серии Уве Розенберга, и станет украшением настольной коллекции любого любителя стратегий европейской школы.
 

 

 

Купить настольную игру Каверна: Пещерные фермеры (Caverna: The Cave Farmers) в Киеве и с доставкой по Украине легко и удобно в магазине Игродол:

- по телефонам: (050) 209-08-08, (097) 643-82-73;

- на сайте: кнопка "Купить"; затем открыть Корзину и оформить Ваш заказ.

Характеристики
Тип игры евростратегия, миплплейсмент
Возраст 12+
Количество игроков 1-7
Продолжительность игры 30-210 мин
Язык русский

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.

, Стратегические, Экономические, Русский, 12-99, 2-6, Долгая (от 90),