пн-пт 11.00-20.00, сб-вс 11.00-18.00

10 лучших семейных настольных игр

Подсадите своего ребенка на настольные игры, и у него уже не останется денег на другие наркотики!

 

Приятная новость – со времен вашего детства с неизменными лото, шашками-шахматами и карточным дураком в нашу жизнь стремительно ворвалось множество актуальных, увлекательных настольных игр – на любой вкус.

Что такое современная семейная настольная игра? 

Это игра, которая будет одинаково интересна и родителям, и детям, при этом ее правила просты и понятны ребенку. Кстати, рост популярности такого вида развлечения как настольные игры среди самых разных возрастных и социальных групп связан именно с семейными играми. Давайте посмотрим на список лучших семейных настольных игр 2023 года, в котором вы найдете и классические игры, неизменно популярные уже не первый год, а также и новинки, которые только появились и сразу же взлетели в топ!

ТОП 10 семейных настольных игр

В чем взрослые и дети могут соревноваться на равных? Конечно, в бросках кубиков в игре

Монополия!

Монополия - одна из самых старых семейных настольных игр. История ее создания уходит в 1934 год, в самый разгар американской Великой депрессии. С тех пор игра, в которой игроки с помощью броска кубиков перемещаются по игровому полю, скупают участки недвижимости и стараются разорить конкурентов, остается неизменно популярной среди семейной аудитории. И понятно почему – бросок кубика не требует великих аналитических способностей, и ребенку может повезти наравне со взрослыми. Процесс торгов, когда победитель еще не очевиден, действительно увлекателен и захватывающий, а цель – насобирать игровых миллионов и разорить соперников – кажется вполне достижимой.

 Настольная игра Монополия знаменитіе места Киева - изображение игровых компонентов

У игры, безусловно, есть и недостатки, что неудивительно, исходя из ее почтенного возраста. Первый недостаток вытекает из ее же достоинства – кубик не разбирается, кто сильный игрок, а кто слабый. И если для вхождения в игру это плюс, то для игрока, за плечами которого не один десяток партий, это уже минус.

Второй недостаток – затянутость. Очень часто, уже после того как в игре появился лидер, у остальных игроков сохраняется иллюзия, что у них есть шанс отыграться. И для того, чтобы разорить конкурентов под ноль, лидеру может понадобиться еще не один час игрового времени.

Интересная альтернатива: Если в Монополию вы уже наигрались, обратите внимание на игру Парк Водопадов, которая почти полностью состоит из динамичного и азартного обмена ресурсами между игроками - то что всем нам нравилось в Монополии! - и без необходимости несколько часов дожидаться пока лидер всех разорит)

Доббль, Барабашка, Швидерця, Дикие Джунгли, Сет, Panic Lab

В играх на внимательность и реакцию дети, как правило, бывают даже более успешны, чем взрослые. Так что этот тип игр как нельзя лучше подходит для совместных игр в семье. Общий смысл прост – увидеть что-то раньше других и схватить это что-то. Самой популярной игрой в этом жанре в Украине уже не первый год, несомненно, является Доббль. Круглые карточки с яркими рисунками в компактной жестяной коробочке сразу привлекают внимание, и оторвать ребенка или взрослого от игры будет совсем нелегко. 


настольная игра Доббл - фото

Казалось бы, чего проще – найти пару одинаковых рисунков на двух карточках? Вот только рисунки яркие, разнонаправленные и просто убегают от взгляда! А вокруг – соперники, которые могут увидеть правильную пару раньше вас. Результат – много драйва, веселья и адреналина!

Интересная альтернатива: если в Доббл уже наигрались, попробуйте Тако, Кот, Коза, Сыр, Пицца. В игре задействованы два потока информации - аудио и визуальный - что, конечно, здорово усложняет способность мозга правильно реагировать и дарит игрокам море веселья!

Каркассон

 настольная игра Carcassonne на украинском - фото

Одна из самых популярных во всем мире игр – Каркассон. Точно не оставит равнодушными родителей и будет понятна ребенку уже в 8-9 лет. Из картонных квадратов с разными типами местности (тайлов) игроки выкладывают целый мир. Выкладываются тайлы по принципу домино: дорога – к дороге, поле – к полю, город – к городу. Поскольку вариантов, куда выложить тайл, у игрока немало, вам предстоит решить, где это может быть наиболее выгодно для получения победных очков. Игра малоконфликтна – напрямую мешать друг другу игроки почти не могут, поэтому и завоевала популярность в качестве спокойной, и в то же время захватывающей семейной игры. А множество дополнений и вариаций, уже созданных на базе Каркассона и продолжающих появляться, только подтверждают ее актуальность.

Интересная альтернатива: настольная игра Місяць-Молодик (Nova Luna) - красивая семейная абстрактная стратегическая игра на планирование и пространственное мышление. Партии проходят спокойно и немного медитативно - взяли тайл и думаем, куда его лучше положить. Но в отличие от Каркассона, тут мы еще думаем и над тем - а какой из трех возможных тайлов нам лучше взять. И это вносит в эту довольно спокойную игру также и дополнительную возможность мешать следующему игроку, забирая у него из под носа, необходимый ему тайл.

Ticket to Ride (Билет на поезд)

 настольная игра Ticket to Ride: Europe - фото коробки

В красивейшей и атмосферной игре Квиток на потяг: Європа UA нам предстоит прокладывать железнодорожные маршруты. Игра не экономическая, а скорее логистическая. В ходе игры мы будем получать очки как за прокладывание маршрутов между соседними городами, так и за выполнение секретных заданий по соединению городов, отдаленных друг от друга.

Великолепное игровое поле, множество пластиковых вагончиков, разноцветные карточки вагонов и маршрутов – все это выполнено в ретро-стилистике начала двадцатого века, и сразу задает уютный и немного сказочный настрой. Дополнительный бонус – учим географию!)

Интересная альтернатива: Следующая станция Лондон UA - быстрая игра на пространственное мышление, когда нет времени на длинную партию в Билет на поезд.

Игроки при помощи цветных карандашей будут соревноваться в  проектировании самой эффективной сетки метро на собственной карте Лондона. Играть увлекательно и просто! Берем в руки карандаш, открываем карточку и наносим на своей карте новый отрезок метро. Партии пролетают незаметно и сразу хочется продолжить!) Не даром игра уже успела собрать в 2023 году много настольных наград и продолжает получать новые!

Алиас

настольная игра Alias Family на украинском - изображение

 

Серия игр Алиас яркий пример того, как популярная игра для молодежной аудитории мигрировала в семейный формат. В Алиас игрок вытаскивает карточку со словами и должен очень-очень быстро объяснить партнеру по команде как можно больше слов. Важное ограничение: использовать однокоренные слова и пантомиму – нельзя. Чем больше слов объяснили, тем дальше продвигается фишка вашей команды. Весело, динамично, а для детей еще и полезно – прокачиваем словарный запас. Важная оговорка – не всякая игра Алиас одинаково полезна для семейного вечера. Алиас Пати – точно не ваш вариант. Alias Original – подойдет для взрослых и детей от 10 лет. Ну, а для игры с детьми 7-8 – специально создан вариант игры Аліас Сімейний.

Интересная альтернатива: Сімейні Вечорниці - игра на объяснение слов и выполнение заданий, которая очень похожа на популярную игру Экивоки, но полностью переделанная под современные украинские реалии. Один игрок объясняет загаданное на карточке слово и выражение тем или иным способом: жестами, рисунком, словами и т. д.  А остальные игроки должны за 1 минуту это слово отгадать. 

Супер Мега Щаслива Скриня

Супер Мега Щаслива Скриня - изображение карточек

Игровая механика игры Супер Мега Щаслива Скриня похожа на лото и поэтому правила интуитивно понятны. А вот партии в эту игру - значительно интересней и веселей! Игроки будут вычеркивать цифры на своих карточках подобно лото, однако у вас будет возможность выбирать - что именно зачеркнуть, а также планировать и выстраивать комбинации, которые принесут вам бонусные очки.

У этой игры супер простые правила и мега увлекательный игровой процесс, а счастья - полный сундук!)

Интересная альтернатива: Rummy Classic – увлекательная абстрактная логическая игра, аналог известной Руммикуб, в которой вам нужно первым избавиться от всех своих плиточек, составляя различные комбинации из чисел и мастей на столе.

Пандемия

Изображение настольной игры Пандемия

Пандемія - классическая кооперативная стратегия, в которой игроки составят группу специалистов по борьбе со стремительным распространением по миру четырех смертельных болезней. Игра впервые была издана в 2005 году быстро полюбилась игрокам и остается одним из заслуженных лидеров среди семейных кооперативных игр. Кооперативный формат игры означает, что игроки играют не друг против друга, а все вместе - против игры и либо все вместе выигрывают или все вместе проигрывают. В ходе партии игроки  будут посещать разные города мира на игровом поле, строить исследовательские станции, лечить больных и разрабатывать вакцины и при этом - активно общатьтся друг с другом и обговаривать свои действия, тактику и стратегию.

Отличительной особенностью официального украинского издания игры Пандемия является наличие на игровой карте - Киева!

Интересная альтернатива: Хроники приключений: В поисках лунных камней UA - семейная кооперативная приключенческая игра, в которой игроки отправятся в путешествие по сказочной  стране на поиски лунных камней, решая при этом различные головоломки и задачи. В игре используется механика Scan and Play - игроки будут взаимодействовать со всеми компонентами игры, активируя различные подсказки и истории с помощью QR-кодов. Волшебный мир оживает в трехмерных сценах, которые можно просматривать на мобильном устройстве.

Каменный Век

изображение настольной игры Stone Age

Настольная игра Каменный век уже много лет является образцом хорошей семейной игры. И не зря - ведь тут есть все, что нужно для того, чтобы относительно легко подключить к игре новичка и при этом удержать внимание уже опытного игрока. А в 2023 году в Украине была издана и официальная локализация этой легендарной стратегии на развитие своего племени и добычу ресурсов. Возьмите под свое начало одно из племен каменного века - добывайте ресурсы, стройте хижины, изготавливайте инструменты, совершайте открытия, и, конечно, не забывайте о заготовке еды и увеличении своего племени!

Многолетняя популярность игры стала возможной благодаря хорошему сочетанию низкого порога вхождения, интересного игрового процесса и увлекательной тематики развития. Каменный век можно рекомендовать для игры в кругу семьи с детьми от 9-10 лет.

Интересная альтернатива: если вам понравилась тематика древнего мира и вы хотите снова отправится в прошлое, обратите внимание на игру Палео. Это кооперативная стратегия на выживание, в которой вы отправитесь в древний палеолит и окажетесь в племени первобытных людей; задача игроков совместными усилиями помочь племени выжить в тяжелых условиях каменного века и оставить потомкам о себе память в виде наскальной живописи.

Кубики Историй Рори

изображение игры Кубики Историй Рори

После продолжительного перерыва в 2023 году в Украине снова появилась в продаже популярнейшая творческая игра на импровизацию - Кубики историй Рори. И, конечно, сразу же вернулась в топ популярных семейных игр!

Это гениальная в своей простоте игра с одинаковым успехом подходит и для семейного формата и для игры в компании и даже для различных тренингов - в первую очередь языковых, а также - психологических. Вся игра - 9 кубиков, на каждой грани кубика - уникальное изображение. Бросаем кубики - и придумываем историю на основе выпавших изображений. В игре не будет победителей и проигравших - мы не соревнуемся, а получаем удовольствие от самого процесса придумывания историй!

Интересная альтернатива: Если придумывать истории не хочется, можно сыграть в простую и веселую игру Испорченный телефон: Дети, в которой игроки будут передавать информацию по кругу, а потом смотреть как она трансформировалась. Играть просто и весело - рисуй слова, отгадывай картинки!

Семейные настольные игры об Украине - викторины (и не только!)

В 2023 году пользовались повышенным вниманием игры семейного формата посвященные Украине. Это и различные викторины, в которых игроки соревнуются в знании различных фактов о нашей стране, исторических личностях, истории, культуре. Впрочем, востребованы оказался не только формат викторины, но и другие классические механики, такие как "Кто я?" или "таймлайн". Хотим обратить ваше внимание на некоторые из таких игр:



(с) Михаил Зипунов


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Настольные игры для новичков: 5 лучших игр для неигроков


Как семейные настольные игры помогают пережить карантин


10 цікавих українських настільних ігор