пн-пт 11.00-20.00, сб-вс 11.00-18.00

10 интересных настольных игр (2016)

Бум увлечения настольными играми в Украину докатился несколько позже, чем он начался на Западе, поэтому по количеству позиций настолки украинского производства в 2016 году еще отстают от западных или российских показателей. Однако по качеству отдельные украинские игры вполне конкурентоспособны не только в Украине, но и на мировом рынке.

Итак, записывайте настольные игры «Сделано в Украине», которые можно брать для семейных настольных посиделок.

Начнем с игр для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Зоорегата

Одна из самых популярных игр для детей в возрасте 5-7 лет. Игроки выступают в роли капитанов кораблей, которые должны совершить кругосветное путешествие и собрать на своем корабле шесть животных на разных континентах. Отважный капитан, не испугавшийся ни коварных течений, ни непредсказуемых омутов, который первым  вернется в свой порт с полным кораблем животных, победит.

Дальность хода игрока определяется кубиком, а вот направление движения - игрок выбирает сам. Поэтому эта игра занимает промежуточное положение – Зоорегата еще не полноценная семейная игра, в которую интересно играть и взрослым, но и не примитивная ходилка, в которой все зависит только от кубика.

   Настольная игра Зоорегата - фото

 

Морской бой

Эта военно-морская игра от издательства Бомбат Геймс рассчитана на двух игроков, каждый из которых получает под свое командование форт и небольшую флотилию из четырех кораблей. Корабли разного типа имеют разные паказатели хода и брони. Цель – потопить флагманский корабль противника или заблокировать его форт. В игре есть составляющие, которые зависят от кубика, но, как и в Зоорегате, многое зависит и от выбора игроков.

настольная игра Морской бой - фото

   

Моя Весела Ферма

Несмотря на немного «детский» дизайн, это уже стопроцентно семейная настолька – дети от 7-9 лет смогут разобраться с правилами, а родителям будет интересно играть. На ферме каждого игрока живут четыре зверька. Цель игры – лучше откормить своих подопечных. Интерес состоит в том, что из нескольких возможных действий игрок в свой ход должен выбрать только два. Так что придется, в хорошем смысле слова, помучиться с выбором приоритетов – что-то на огороде посадить или собрать урожай? Накормить животное или закупить семена?

С одной стороны Моя Весела Ферма игра не очень конфликтная – каждый откармливает своих животных, с другой стороны – есть в игре и возможность немного испортить настроение противникам, забрав у них из-под носа необходимую карточку.

Во втором издании игры включено небольшое дополнение, которое немного усложняет планирование своего хода и будет актуально уже более опытным фермерам.

Настольная игра Моя весела ферма - фото


Серый Кардинал

Серый Кардинал - новая игра от украинского издательства IGames, в которой игроки будут собирать наборы карт. Кроме того, что набранные карты принесут в конце игры победные баллы, каждый тип карт, который есть у игрока – это еще и дополнительные игровые возможности.

Довольно азартным является процесс подбора карт. Открываем карту, далее можем ее забрать. Или рискнуть и открыть еще одну. Если номинал второй карты больше номинала предыдущей – карты уходят в отбой. Если же номинал равен или меньше предыдущего – можем забрать себе обе карты. Или продолжить рисковать.

А с помощью карт, которые вы уже собрали, можно выполнять различные действия – посмотреть верхнюю карту колоды, изменить номинал открывающихся карт, атаковать соперников (уничтожать их карты) или защищаться от атак других.

Игра продается в презентабельной металлической коробочке и довольно интересна и увлекательна. Нужны навыки счета, поэтому будет актуальна для игры с детьми от 8 лет.

Настольная игра Серый Кардинал - фото

Рыбалка – круглый год!

Еще одна игра, в которой нужна хоть и не высшая математика, но некоторые навыки счета понадобятся. Как понятно из названия, это – игра про рыбалку

Цель игры – наловить больше килограммов рыбы. Для этого игрокам пригодятся разнообразные удочки и спиннинги, на карточках на которых указано, какой это вид снасти. Также на карточке указывается максимальный вес рыбы, которую можно поймать на эту снасть. Начинают игру все с самой простой удочки, а впоследствии можно приобрести более мощные снасти.

Рыба в игре представлена ​​красиво оформленными картами, которые замешиваются на столе рисунком вниз. Цвет карты указывает на глубину – чем темнее, тем глубже. На карточках указывается вес рыбы и как ее можно поймать – на крючок, блесну или на живца.

В игре есть место для тактических решений игроков и многое зависит от случайности, как, в общем то, и во время настоящей рыбной ловли. В свой ход игрок тянет карточку с рыбой и (если это рыба, а не трава, ветки или другой зацеп) смотрит, есть ли у него подходящий тип снасти и может ли он потянуть такой вес. После чего бросает кубик, в результате чего рыба может либо сорваться, либо игрок получает несколько дополнительных кг к мощности своей снасти. Азарт рыбной ловли в игре передан очень хорошо, она точно пригодится упорным рыбакам и членам их семей :)

Настольная игра Рыбалка - круглый год! - фото

Thinkers

Это серия развивающих игр разной тематики и для разных возрастов (6-9 лет, 9-12 лет и 12-16). Игра состоит из карточек с задачами, решать которые можно как самому, так и соперниками, а также в командной игре. Есть выпуски на Логику, Воображение, Вычисление, Юмор и т.д. Выпускается в двух языковых версиях – украинском и русском.

И теперь переходим к играм, в которые можно играться как взрослым, так и со старшими детьми от 10-12 лет.

Мистериум

Детективная кооперативная игра в ассоциации. Один игрок выступает в роли привидения, а остальные – становятся медиумами. Задача призрака – исключительно с помощью карт с рисунками передать медиумам информацию о давнем преступлении, а те, в свою очередь, пытаются понять, что же тот призрак имел в виду :) Если в течение семи игровых раундов убийца определен верно, все игроки побеждают. Если же за это время тайна не разгадана – все проиграют.

Красиво оформленная игра Мистериум довольно быстро стала популярной как в Украине, так и за ее пределами. Права на мировой тираж были приобретены компанией Asmodee, известной на весь мир своим мегапопулярным Дикситом.

настольная игра Мистериум - фото

 

Пираты 7 морей

Грабим корованы!

В этой игре мы будем строить свой флот, грабить торговые караваны и продавать товары. В игре используются две главные игровые механики. Во-первых – выбор персонажей и пользование их возможностями, во-вторых – стремительные и азартные пиратские налеты на торговые караваны.

Следовательно, каждый раунд игроки выбирают себе одного из персонажей со своими уникальными возможностями. К примеру, Корабел дает возможность купить корабли в свою флотилию, Губернатор выдает вам лицензию корсара, с помощью Капитана можно грабить караваны, а с Торговцем вы продаете награбленное.

Оригинальна механика боя в игре Пираты 7 морей. Корабли игроков – это обычные кубики (у каждого игрока свой цвет). Корабли торговых караванов – это тоже кубики. Когда происходит грабеж каравана, кубики-корабли игроков вместе с кубиками-кораблями каравана бросаются на игровое поле и происходит быстрый подсчет результата боя. Каждый корабль каравана вступает в бой с ближайшим кораблем игроков – на каком кубике результат больше, тот и победил в поединке.

Настольная игра Пираты 7 морей - фото


Адмирал

Военно-морская стратегия, в которой игроки возглавляют парусные флоты и могут разыгрывать разнообразные морские баталии, как по сценариям, представленным в правилах, так и придуманным самостоятельно.

Для определения силы и направления ветра в игре используется флюгер. Различные типы кораблей имеют разные боевые и скоростные характеристики.

В ходе игры вам придется маневрировать на игровом поле, пытаясь подставить паруса своих кораблей ветру. Вы будете вступать в бой с кораблями соперников, брать их на абордаж или отправлять на дно.

Позитивом в игре есть наличие разных уровней сложности и возможность подстроить игру под себя: на самом простом уровне «Лейтенант» нет сложных подсчетов и правила легко объяснить ребенку. Для подростков подойдет уровень сложности "Капитан". А уровень "Адмирал" рассчитан на наиболее опытных морских волков.

К интересным изюминкам игры Адмирал можно отнести и книгу правил, для большей атмосферности содержащую много историко-познавательного материала, который можно читать и как историческую справку, и как художественное произведение.

Настольная игра Адмирал - фото


Защитник короны

Увлекательная и красиво оформленная фэнтезийная тактическая игра в жанре tower defensе, в которой вам придется защищать свой замок и попытаться нанести поражение противнику.

Возможны варианты игры: дуэльный, два на одного и командный – два на два.

Каждый из игроков выбирает себе одну из четырех колод, представляющих собой классические фэнтезийные фракции – Люди, Эльфы, Орки и Живые Мертвецы. Воины каждой фракции имеют свои сильные и слабые стороны и от этого будет зависеть ваша тактика на игру.

В течение партии вы сможете нанимать воинов своей фракции, покупать разные постройки и заклятия.

Игровое поле состоит из двух замков игроков и ничейных земель. Вам нужно одновременно и защищать свой замок, и пытаться атаковать замок противника. Воины ходят преимущественно по прямой и очень быстро на поле образуются коридоры, в которых происходят основные боевые действия. Если на пути встречается препятствие, его нужно сначала разрушить, чтобы двигаться дальше. Хотя некоторые воины могут перейти на другую линию или даже перелететь через препятствие. Залог успеха - контроль ключевых локаций, расположенных на нейтральной территории. Эти локации принесут вам дополнительные деньги в казну, ману для ваших заклятий и доступ к новым игровым возможностям.

Для победы в игре Защитник Короны нужно или провести одного из своих воинов в тыл замка противника или нанести поражение по очкам – уничтожить юнитов противника на общую сумму в 20 очков.

Таким образом, это – военно-тактическая игра, в которой, с одной стороны, общие правила не слишком обременены сложностями, а с другой – игра дает очень большое разнообразие использования различных игровых составляющих. Лет с 12-14 можно начинать :)

Настольная игра Защитник Короны - фото


 

Увлекательных игр и хорошего настроения!

 

 

Материал подготовлен коллективом магазина Игродол по заказу сайта Fathers’ Club

 

Читайте также наш материал - 10 лучших семейных настольных игр

 

П.С.

А в следующем материале мы поговорим об интересных заграничных настолках локализованных в Украине.