пн-пт 11.00-20.00, сб-вс 11.00-18.00

Как спастись от жары

Топ 10 советов от Игродола, как пережить летнюю жару любителю настольных игр

1. Пейте больше воды!

Очень важно поддерживать баланс воды в организме. Да, холодное пиво для взрослых или холодная сладкая газировка выглядят очень привлекательно в жару, но для организма важно заправиться именно обычной водой.

Не стоит дожидаться ощущения жажды: пейте постоянно маленькими порциями. Особенно это касается детей - они  теряют влагу быстрее и для детей обезвоживание организма более критично.

Даже если вы играете в очень интересную настольную игру - найдите возможность сделать перерыв и попить воды.


2. Выбирайте одежду из натуральных тканей

Шорты и футболка с коротким рукавом только на первый взгляд кажутся отличной идеей. Да это неплохо, если вы на солнце не задерживаетесь. Но если ваше пребывание на солнце затянется - имеет смысл защититься.

Лучшую защиту в жару даст одежда из легких хлопчатобумажных тканей, коттона, льна. Она позволит коже «дышать», и при этом защитит ее от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. 

Именно закрытая легкая одежда из натуральной ткани (а также специальная спортивная одежда) спасет от солнечных ожогов и перегрева, лучше чем обнаженная кожа. 

А еще лучше, конечно, в жаркую погоду на солнце не выходить - сидите в прохладном, затененном помещении и играйте в настольные игры!)


3. Избегайте солнца в самые жаркие часы

В жаркие дни медики советуют по возможности меньше находиться на солнце, особенно в период с 10 до 16 часов - в это время с солнечными лучами вы получаете больше всего ультрафиолета. 

Если в это время вам срочно понадобится настольная игра, никуда не выходите - Ігродол доставит вам ее домой или в офис.


4. Пользуйтесь солнцезащитным кремом правильно

Загорать в жару вредно. Это грозит коже образованием морщин, сухостью, ожогами и развитием онкологических заболеваний.

Используйте солнцезащитный крем - в жаркие дни его следует наносить каждый раз выходя на улицу. 

Если после того как воспользовались кремом, вы решите поиграть в настольную игру - не забудьте вымыть и вытереть руки, чтобы не оставить пятен на картах или других компонентах вашей игры. Впрочем, протекторы для карт - тоже неплохая идея как сохранить карты от жирных пятен.


5. Замедлите темп

Во время жары организм быстрее утомляется. Есть смысл уменьшить объем физических упражнений и нагрузок.

Ну вы поняли: в жаркие дни бегайте меньше, в настолки играйте больше :)

Советы как пережить жару  любителю настольных игр

6. Откажитесь от тяжелой пищи

Жрать в жару тяжелую (жирную) пищу - не самая хорошая идея. Для ее переработки ваш организм будет выделять дополнительное тепло. Вам что холодно? 

А приготовление горячей еды дома еще и температуру в квартире поднимет. Так что днем на столе у вас должно быть поменьше горячего и жирного, а фруктов и настольных игр - побольше :)


7. Не забывайте о головных уборах

Когда идете на улицу, шляпы с широкими полями - отличная идея! Они защищают не только верхнюю часть головы, но и уши и шею. 

А также смогут затенить игровое поле от ультрафиолета, чтобы не выгорали краски, если вы решили поиграть в настолку на улице (впрочем, мы настоятельно рекомендует играть в тени, а не на солнце!)


8. Охлаждайте кожу

Умойтесь. Или просто подержите руки, ноги в холодной воде минуту-другую - прилив свежести вам гарантирован. А еще хорошая идея иметь под рукой небольшой пульверизатор, из которого можно распылять воду на волосы, одежду, конечности. 

Если дети решат поиграть с пульверизатором (а они обязательно захотят это сделать, если увидят как вы распыляете воду) - не стоит кричать и топать ногами. Лучше у вас будет немного мокро в квартире, чем дети перегреются и будут себя плохо чувствовать :) 

При этом важно помнить, что игры с водой крайне опасны возле стола с настольными играми - разделяйте эти два удовольствия :)


9. Закройте жалюзи

Вместе со светом к вам в квартиру заходит много тепла. Если хотите охладить помещение или сохранить в нем прохладу в течение дня, держите закрытыми жалюзи или шторы.

В прохладном помещении играть в настольные игры гораздо приятнее!


10. Помните о мифах относительно способов охлаждения

Чтобы почувствовать прохладу, нам следует охладить кожу, а не желудок. Поэтому попытки спастись в жару мороженым или ледяной водой не являются эффективными. 

Чтобы действительно охладиться - просто облейтесь прохладной водой.

Впрочем от мороженого или холодного напитка тоже будет некоторая польза - его вкус поднимет вам настроение и напомнит, что жизнь в жару не заканчивается)

Соблюдая элементарные правила безопасности - не есть мороженное возле игрового поля - вы и удовольствие получите и свою любимую настолку сохраните целой и невредимой

 

Увлекательных игр и хорошего настроения с Игродолом!