пн-пт 11.00-20.00, сб-вс 11.00-18.00

Третя Планета: Эволюция Манчкина

Многие из нас любят приятно провести время в компании друзей за увлекательной настольной игрой. А знаете ли вы, откуда все это удовольствие попадает на наши игровые столы?

Основной настольный игрострой сосредоточен в США и Европе, именно оттуда в Украину приходит значительное количество игр. Также много настолок завозится к нам из России, где за последние десять лет сформировалась полноценная индустрия настольных игр. Благодаря фактическому отсутствию языкового барьера многие российские настолки (как русские локализации западных игр, так и собственные разработки российских издателей) без проблем продаются в Украине.

Впрочем, в последние годы в нашей стране начали появляться и отечественные издатели настольных игр. Небольшой обзор украинских издателей и их продукции мы хотим предложить вашему вниманию. В обзоре мы обойдем вниманием безымянные типографии, печатающие стопятсотую версию монополии, и сосредоточимся на издательствах, выпускающих собственные разработки или украинские локализации популярных зарубежных игр.

 

 

 

Киевская компания Третя Планета активно заявила о себе относительно недавно - весной 2013 года. Первой игрой, которую выпустило издательство, был Манчкін.

 

 

Изображение настольной игры Манчкин

 

Веселая карточная игра, рассчитанная в основном на молодежную аудиторию.

В этой игре, с умеренно черным юмором и постоянными подставами друг друга, игрокам надо развить своего персонажа с первого до десятого победного уровня.

С помощью различных карточек усиливая своего игрового персонажа, игрок перманентно вступает в схватки с различными монстрами. Причем, в бою с монстром другой игрок может вам как помочь, так и помешать. Стоит кому-то вырваться вперед – остальные игроки начинают его усиленно «валить», помогая монстрам, закидывая проклятиями и воруя шмотки.

Девиз игры – «Мочи монстров, хапай сокровища, подставляй друзей» :)

Выбор, с одной стороны, вполне логичный – игра популярна во всем мире. Разработчик игры – американское издательство Steve Jackson Games регулярно выдает на гора новые дополнения к базовой игре и смежные игры с аналогичной игровой механикой, но в новом антураже.

С другой стороны – в Украине давно и успешно продается российская локализация этой игры. Большим преимуществом россиян является то, что тему Манчкина они начали разрабатывать значительно раньше, и на данный момент издали локализации многих игр этой серии.

Однако, Третя Планета рискнула, выкупила права, и Манчкины заговорили на украинском :) Эксперимент оказался в целом удачным. При сопоставимых с российским изданием качестве и цене, украинский манчкин подкупает своим, более приближенным к нашим реалиям, языком. Для тех, кто никогда не играл в Манчкин, следует объяснить: игра является пародийной, с черным юмором и огромадным количеством американских игровых, и не только, идиом. Перевести которые дословно далеко не всегда возможно. Третя Планета подошла к вопросу творчески, и в игре появились наши украинские идиомы и реалии, что добавило игре живости и веселья :) 

Сотрудничество с компанией «Стив Джексон Геймс» продолжилось. Этой зимой Третя Планета выпустила дополнение к Манчкину – Манчкін 2 Скажена Сокира.

Изображение дополнения Манчкін 2 Скажена Сокира

 

 

И абсолютное новьё для наших широт Манчкін Легенди - самостоятельная игра серии - продается в Украине с 16 мая 2014 года (российская локализация этой игры на данный момент еще не выходила).

 

Изображение игры Манчкін Легенди

 

Кроме сотрудничества с компанией Стив Джексон Геймс, издательство Третя Планета также успешно работает и с российской компанией Правильные Игры. За прошедший год Третя Планета выпустила две украинские локализации российских игр – Еволюція и Зіллєваріння Практикум. Обе игры хорошо зарекомендовали себя и в России, и в Украине, а выпуск украинских локализаций позволил уменьшить розничную цену для покупателей.

 

изображение настольной игры Еволюція UA

Еволюція - карточная игра, в которой игроки создают различных животных, наделяя их разнообразными свойствами (Норное, Водоплавающее, Ядовитое и др.). Развивая своих животных, игроки стараются сделать их максимально приспособленными к текущей игровой ситуации.

Чтобы ваше животное выжило, его нужно кормить. Каждый ход количество доступных фишек еды разное, и на всех может не хватить. Ненакормленные животные вымирают. Различные комбинации свойств помогают прокормиться и выжить. 

Чем больше животных с большим количеством свойств у вас выжило к концу игры – тем больше очков вы зарабатываете. И не забывайте о Хищниках! Да, хищное животное может легко закусить вашим травоядным :)

Целевая аудитория широкая – в Эволюцию с удовольствием играют и взрослые, и дети с 10-12 лет.

 

Для тех, кому Эволюция покажется сложной, есть вариант попроще - Зіллєваріння: Практикум.

Карточная игра, в которой игроки варят различные зелья, создают магические снадобья и талисманы, выращивают волшебных животных.

 Верхняя часть карточки представляет собой рецепт, нижняя – магический ингредиент. Карточки в руке используем как рецепт, карточки, лежащие на столе, – шкаф магических элементов. Сыграть карточку с руки можно двумя способами. Например, собрав тот или иной рецепт (если, конечно, в шкафу ингредиентов есть все необходимые элементы). Чем сложней рецепт вы собрали, тем больше очков он вам приносит. Второй способ сыграть карточку – подбросить ее в шкаф элементов. Из простого собираем сложное, из сложного – еще более сложное :) 

Также в игре есть три вида заклятий. Например с помощью заклятия Познания можно забрать карточку из шкафа и разыграть ее как рецепт, что принесет дополнительные очки.

Чего ждать?

В планах издательства – продолжить сотрудничество со Стив Джексон Геймс и Правильными Играми.

В обозримом будущем ожидаем локализацию дополнения к Манчкину – Манчкін 3 Кліричні огріхи А также другие самостоятельные игры этой серии. 

Достоинства/Недостатки

К достоинствам издательства можно отнести:

  • хороший выбор игр для локализации,
  • проведение серии турниров по выпускаемым играм,
  • и отдельного, доброго, упоминания заслуживает перевод игровых карточек в линейке игр Манчкин.

 

Из относительных недостатков можно упомянуть то, что пока издательство сосредоточилось на локализациях зарубежных хитов и еще не порадовало собственными разработками. Будем надеяться, что этот «недостаток» со временем будет исправлен :)

 

(с) Михаил "Zipa" Зипунов

Продолжение обзора украинского игростроя ожидайте на следующей неделе!

 

Сделано в Украине! Часть вторая

Сделано в Украине! Часть третья

Сделано в Украине! Часть четвертая