пн-пт 11.00-20.00, сб-вс 11.00-18.00

Как выбрать настольную игру ребенку на Николая?

Традиционно Николай одаривает послушных детишек сладостями, а непослушных ждет "різочка" под подушкой. Но на практике в разных семьях все происходит по-разному. Например, наши очень послушные) ребята в этот день, кроме сладостей, находят в мешочках для подарков различные полезные вещи - книгу, или что-то для творчества, или интересную настольную игру. Получается, что Святой Николай, вместе с родителями, заботится о развитии малышей, а уже Дед Мороз в новогоднюю ночь старательно выполняет различные детские мечты, потому что ему просто негде деваться! Чтобы облегчить жизнь родителям - помощникам этих добрых волшебников, - мы написали действительно полезную статью о том, в чем хорошо разбираемся, а именно:

Как выбрать настольную игру для ребенка?


Самый первый, и самый главный, совет - определитесь, с кем ваш ребенок будет играть?

Настольная игра - это крутая вещь для налаживания отношений в семье. Если вы это понимаете и готовы выделять определенное время, чтобы с удовольствием поиграть с ребенком, тогда и настольную игру подбирайте такую, чтобы она была интересна вам лично. 
Если же компанию ребенку будет составлять старшее поколение, выбирая настольную игру, позаботьтесь о том, чтобы правила были просты и понятны - бабушки и дедушки, за редким исключением, не любят игры с запутанными правилами. 
То же самое касается и случая, когда ребенок чаще будет играть с друзьями - если игроки не очень взрослые (лет до 9-10), большое количество нюансов будет трудно запомнить, а значит, и трудно соблюдать правила.
 
Игры с простыми правилами:
 
Второй совет - учитывайте возраст и темперамент ребенка.
 
Если чувствуете, что правила слишком сложные, игра слишком абстрактная, а партии - слишком длинные для вашего ребенка, лучше выберите что-то легче, проще и веселее. Помните: важно не погасить интерес к настольным играм из-за неудачного выбора! Есть множество веселых, быстрых игр, которые наполнят ваш семейный досуг положительными эмоциями.
И наоборот - если на коробке написано 8+, вашему ребенку 6, и он с удовольствием играет в подобные игры, не сомневайтесь - берите эту коробку и разбирайтесь вместе! Ведь все дети разные, а указанный производителем возраст - лишь рекомендация.
 
Быстрые веселые игры:
 
 
Третий совет - опять-таки, ориентируйтесь на свои желания и возможности.
 
Если вечером после работы нет сил напрягать мозг или включать суперскорость, а ребенок просит поиграть, не отказывайте! Пусть у вас дома на этот случай будут спокойные игры, такие как Rory’s Story Cubes, или на координацию движений, как Дженга. Минимум усилий с вашей стороны - и хороший семейный вечер обеспечен :)
 
И напоследок - порой дети бурно воспринимают проигрыш или обижаются на родителей, когда те играют против них.
 
В такой ситуации стоит подобрать настольные игры с низким уровнем конфликтности, где игроки не играют напрямую друг против друга, или кооперативные - где все играют вместе против самой игры.
 
 
Кооперативные семейные игры:
 
 
Удачного вам выбора и приятных покупок с Игродолом!